Столкнулся с неожиданными проблемами при переезде в квартиру родителей - что делать?

• г. Ступино

У нашей семьи есть три объекта недвижимости - квартира от бабки по отцу (бабка умерла, квартира приватизирована на отца), дом с участком от бабки по матери (бабка жива, дом завещан матери с условием, что после смерти она отпишет его моему брату) и квартира, в которой я раньше жил с родителями (после свадьбы живу с женой и сыном в комнате в комуналке), брат до 12 и после 15 лет живёт у бабки по матери. В этой квартире ответственный квартиросъёмщик - отец, помимо его и матери в квартире прописаны ещё я, брат и наши дети. После смерти бабки по отцу родители начали ремонт в её квартире, а мне обещали что, после переезда, я смогу заехать в их старую квартиру. За неделю до того, как я должен был переехать в квартиру родителей, брат потребовал с меня выплатить ему половину стоимости квартиры, а в случае отказа - пообещал подселить к нам кавказцев или что переедет сам и будет портить нам жизнь. Я предлагал ему написать отказ от квартиры бабки в обмен на отказ от этой квартиры-Пожалуйста подскажите какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как я понимаю, спорная квартира, в которую Вы намерены переехать - муниципальная. Брат не имеет в ней прав собственности, только регистрацию. Поэтому оснований выплачивать ему деньги у Вас нет. Брат может проживать сам по месту регистрации, но вселить кого-либо без согласия иных зарегистрированных лиц он не вправе. После переезда Вы сможете обратиться в суд для снятия брата с регистрационного учета как лица, которое в квартире не проживает и, следовательно, утратило право пользования. Но для оценки перспектив такого иска нужно больше информации.