Соседский дуб мешает - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

День добрый. На моем участке в 1 метре от соседского забора растет дуб. Растет давно, наверное более 50 лет. И они и я покупали свои участки в таком виде (с деревом). Теперь им он стал мешать. Могу ли я игнорировать их желания?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Можете игнорировать их желание,

Соседи могут заставить убрать дерево только по решению суда и они должны обосновать, чем им дерево помешало

Добрый день! Высокорастущие деревья должны быть посажены на расстоянии не менее 2 м от границы зу, поэтому Ваши соседи могут обязать спилить дерево, в судебном порядке.

Доброго времени суток! Можно написать заявление с жалобой в ваше местное Правление садоводческого товарищества. Всего хорошего Вам!

Здравствуйте

Можно конечно игнорировать, но подадут в суд. И по решению суда должны будете убрать дерево.

Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.

Удачи Вам.

Доброго времени суток. Конечно Вы можете проигнорировать, но если соседи обратятся в суд, тогда придётся спиливать. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.