Как сменить газовый счётчик и колонку в квартире без собственника?

• г. Тула

Здравствуйте! Муж умер уже 8 лет назад, жена в наследство не вступила, дети ни на что не притендуют. Срочно в квартире нужно сменит газовый счётчик и газовую колонку. Возможно ли это сделать без собственника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

Если в квартире проживают родственники мужа или жены и продолжают пользоваться квартирой, то они фактически вступили в наследство, поэтому могут сменить и счетчик и колонку. Однако все же рекомендую оформить наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также можно руководствоваться рекомендациями Федеральной Нотариальной Палаты:

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

А почему дети на наследство не претендуют. Они как и их мать наследники первой очереди. А если были зарегистрированы с отцом в квартире на момент смерти, то фактически приняли наследство. Оформляйте собственность через нотариуса и меняйте газовое оборудование. Удачи...