Как снять деньги со сберкнижки если я несовершеннолетний?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вам нет 18 лет, то денежные средства со сберкнижки вы снять не сможете. Воспользоваться денежными средствами могут только родители.

Здравствуйте!

Вы сами никак не сможете снять.

Снять день могут ваши законные представители с разрешение органа опеки и попечительства.

Доброго времени суток! К большому сожалению, Вы сами не сможете снять денежные средства, это смогут сделать только Ваши законные представители. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Только с согласия органов опеки и попечительства. Положить на книжку деньги можно легко, потратить сложно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день.

Каков Ваш возраст? Кто и когда внес средства? Было ли распоряжение вносителя о возможности Вам распоряжаться средствами после достижения определенного возраста?

Ст 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.