Какую страховую компанию выбрать после ДТП с участием пяти автомобилей и отсутствием ОСАГО у одного из участников?

• г. Рубцовск

Здравствуйте, подскажите в какую страховую я могу обратится при ДТП-водитель врезался в стоящее авто, при этом пострадало 3 автомобиля, в том числе и мой, при столкновении со стоящим автомобилем виновника отбросило еще на один движущийся автомобиль. Итог 5 автомобилей, у одного из участника ДТП (который стоял) нет ОСАГО. Был вызов ГИБДД, правомерно ли требование страховой о заполнении извещения о ДТП, я так понимаю это европротокол?

Ответы на вопрос (1):

Страховщик требует заполнить извещение о ДТП, поэтому, требование законно.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если ответственность всех застрахована-каждый обращается в свою страховую. В остальных случаях-в страховую виновника.