Имеют ли право отказывать в школах Москвы, детям с Киргизским гражданством из за не знания Русского языка?

• г. Москва

Имеют ли право отказывать в школах Москвы, детям с Кыргзским гражданством из за не знания Русского языка?

Ответы на вопрос (3):

Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливает учредитель образовательного учреждения. Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 31 Закона Российской Федерации «Об образовании»Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс. При отсутствии документов для обучающихся 5-7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8-10 классов — по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.

Добрый день! Вам нужно обратиться в Департамент по образованию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго вам времени суток. Обратитесь в первую очередь в департамент по образованию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.