Мы живём в частном доме и сосед построил постройку и загородил окна от дома до его постройки 2 метра это законно.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Можете обратиться в суд (ст. 304 ГК РФ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

В соответствии с ч.1 ст.263 ГК РФ:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Согласно ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.