Полицейские преступления - заявления о них игнорируются районной прокуратурой

• г. Тамбов

Написал заявление что районная прокуратура умышленно не рассматривает преступления совершенные полицейскими, уже несколько раз, но все мои заявления отправляются в ту прокуратуру на которую было написано заявление, это что издевательство?

Ответы на вопрос (6):

Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право подавать жалобы не только в прокуратуру, но и в суд.

Да, к сожалению такова практика, когда вышестоящие и, казалось бы, надзирающие за работой нижестоящих органов, направляют в нижестоящие провести проверку и доложить, поскольку по каждой жалобе они не могут направлять на места проверяющих. Поэтому когда им приходит очевидная отписка, ни чем другим они руководствоваться не могут, как только ответом органа на который поступала жалоба. Да это похоже на издевательство, но такова жизнь.

Написал заявление что районная прокуратура умышленно не рассматривает преступления совершенные полицейскими, уже несколько раз, но все мои заявления отправляются в ту прокуратуру на которую было написано заявление, это что издевательство? Так же в этом заявлении написано о прекращении дела Они отвечают что дело возобновлено но о преступлении полицейских нет ни одного слова.

Здравствуйте. Если вы считаете, что полицейские совершили преступление, пишите заявление в следственный комитет. Они проведут проверку и примут решение, о котором вас уведомят. А то, что высшая инстанция опускает жалобы в низшую - это порочная бюрократическая практика.

Если дело возобновлено, т.е. постановление об отказе отменено, значит дело расследуется, а вывод о виновности полицейских окончательно решает суд при вынесении приговора ст. 14 упк рф.

Здравствуйте, если Вы считаете, что сотрудниками полиции совершено преступление, то обратитесь с заявлением о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности в следственный комитет, в случае если ответ прокуратуры считаете незаконным обжалуйте его в суд.