Вопрос по переоформлению машины после развода без нотариального оформления доверенности

• г. Курск

Я уже обращалась с этим вопросом, но хотелось бы кое что прояснить. У нас в браке с мужем была приобретена машина на его деньги. Когда мы развелись он попросил машину переоформить на него по доверенности. Доверенность была написана от руки и не заверена нотариально нигде. Муж якобы сказал, что переоформил ее на мать. Могу ли я в таком случае назад вернуть машину? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеете право, Вы же собственник этого авто

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. По доверенности "от руки" муж ничего сделать не мог, если он не указан в ПТС в качестве собственника. В таком случае возможно только заключение договора купли-продажи.

Для ответа на вопрос о возврате машины - надо знать - когда было расторжение брака? Когда было переоформление? И было ли?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

На каком основании вы хотите вернуть машину, доверенность писали под угрозой, сколько прошло с момента оформления машины на мать мужа? У Вас права есть? Как вы определили, что машина была куплена на деньги мужа, что это за деньги?

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса, действительно возникает много вопросов!

Что б осуществлять какие-либо действия по распоряжению (в данном случае отчуждению, дарению ит.д.) с имуществом необходимо быть его собственником, или иметь доверенность на осуществление таких действий от имени собственника (заверенную в установленном порядке).

Есть еще один момент, "яко бы переоформил", а квитанции об уплате транспортного налога из налоговой инспекции Вы как собствнник автомобиля получаете? Налоги платите?

Думаю Вам сначала надо разобраться действительно ли Ваш муж совершил, какие либо действия с автомобилем.

И потом, только Вам известно каким образом происходил раздел имущества при разводе, и как совершенно верно говорят коллеги, информации для полного ответа не достаточно.

С уважением, Кира Александровна!