Как я искала свой угнанный автомобиль и столкнулась с проблемами в работе милиции - история владельца авто.
₽ VIP

• г. Иркутск

В марте 2010 года у нас был угнан автомобиль в г. Иркутске. По прошествии месяца наш авто был обнаружен в г. Красноярске, о чем Красноярские милиционеры в установленном законе порядке сообщили в Органы Внутренних дел, по месту кражи авто - ОМ-2 г. Иркутска (м. Университетский). Однако сотрудники данного подразделения получившие официальное сообщение о найденном авто, действий для поиска и уведомления собственника не предприняли по непонятным никому причинам. Таким образом, о том что авто найден мы узнали спустя 11 месяцев и то случайно через органы ФСБ. Проблема в чем?-до сих пор органы милиции в лице следователя Лаврентьевой А.Н. тянут резину. Сотрудники Красноярска постоянно настойчиво требовали забрать сотрудникам милиции (иркутской) найденный наш авто, последние в свою очередь никаких действий не предпринимали, впоследствии объяснив (по прошествии 11 месяцев) нехваткой денег в бюджете ОМ-2 и в целом в системе МВД России на эти цели, а так же нехваткой личного состава. После настойчивых требований с моей стороны - в результате ежедневных атак следователя - наконец то за наш счет были куплены билеты из Иркутска в Красноярск оперативному сотруднику для получения и сопровождения нашего авто из г. Красноярска. Все командировочные и накладные расходы нам пришлось взять на себя т.к. касса ОМ-2 была пуста на протяжении долгого периода. Затем, когда авто был доставлен в Иркутск (в Красноярске были проведены все экспертизы на предмет принадлежности данного автомобиля мне (т.к. идентификационные номера агрегатов двигателя были перебиты угонщиками - эксперт идентифицировал найденный авто как наш - по номерам указанным в документации на авто)) , следователь Лаврентьева, долго держала материалы на авто у себя и все время придумывала новые сказки для умалишенных - что их якобы кто-то забрал или они на время исчезли и тому подобное. В конце концов ОНА заявила, что Красноярской экспертизы - для того, что бы мне вернуть авто недостаточно, надо сделать еще в Иркутске НО - как ее сделать и где? ОНА НЕ ЗНАЕТ! Я договорилась на экспертизу - следователь Лаврентьева постоянно препятствовала - сложилось впечатление, что вымогает деньги и я ее напрямую спросила - ВАМ что ВЗЯТКУ дать? Она ничего не ответила. Наконец то нашими стараниями - экспертизу провели в установленном законе порядке - я ее постоянно подгоняла и консультировала где это делается. Она пыталась давить на меня говорила, что я (она) сделаю так, что экспертиза будет не в Вашу пользу и т.д. ДОШЛИ ДО СУТИ ВОПРОСА: Каков порядок разрешения аналогичных случаев, почему ОВД по месту жительства всем этим занимается? И в чьей это юрисдикции? На настоящее время сотрудник УР - Залтанов А. (по данной теме он работает вместе и по поручению с Лаврентьевой) вместе со следователем Лаврентьевой постоянно избегает меня, на звонки не отвечает, в конце концов, когда я его разыскала - по поводу результатов экспертизы - пояснил в соответствии с данными экспертизы - авто признан моим, но ездить на нем нельзя т.к. с ГИБДД будут проблемы - Как они меня все достали и ЧТО мне делать - помогите советом пожалуйста. С уважением владелец авто по доверенности - Скрипник Галина Викторовна, г. Иркутск.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в прокуратуру. Опишите действия следователя, Ваши расходы.

Если не поможет - истребуйте авто через суд. С иском об истребовании имущества.

Можно заявить иск и о возмещении вреда, причиненного госорганам.

Добрый день!

В описанном Вами случае также можно обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ т.е. признании действий следователя незаконными и обязании вернуть автомобиль законному владельцу. Восстанавливать право собственности на автомобиль Вам не нужно, поскольку это право нни кем не оспорено.