Д день! После смерти супруги всплыл кредит. Собственности у нее не было. Какие-то вопросы могут быть ко мне? спасибо!

• г. Тюмень

Д день! После смерти супруги всплыл кредит. Собственности у нее небыло.

Какие-то вопросы могут быть ко мне? спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Андрей, здравствуйте! Если по ее кредиту Вы не являетесь созаемщиком или поручителем, то никому ничего Вы не должны! Удачи Вам!

Если вы не будете принимать наследство после смерти вашей супруге, то платить вам по её долгам не придётся. Статья Если вы не принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы не должны. Статья 1175 гражданского кодекса.

Вечер добрый! За долги умершего отвечают наследники, если не приняли наследства, тогда не нужно погасить долг супруги.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте.

Да, если вы приняли наследство, то вместе с имуществом супруги на вас перешли и ее долги в пределах наследуемого имущества.

Если же наследство вы не принимали, то платить кредит вам не нужно.

Почитайте внимательно документы, был ли кредит застрахован. Возможно у вас страховой случай и тогда кредит погасит страховая компания.

Всего хорошего.

Здравствуйте, да могут и могут кредит повесить на вас, если супруга брала его на совместные нужды, вам надо будет обратиться в банк и сообщить о том, что должник умер и предоставить документ подтверждающий, если есть страховка при получении кредита и если она действительна, то часть дога погасится за счет страховки.

Здравстввуйте, Андрей! Если Вы не вступали в наследство после смерти жены, то у Вас не возникает обязательств по уплате ее долгов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.