Приватизированная квартира с участком земли - Как вернуть потерянную часть участка после межевания?

• г. Смоленск

У мамы есть приватизированная квартира в двухквартирном доме с участком земли при доме. Кадастровый паспорт есть. Но межевание не проводили. Ей 84 и она живет у меня. Весной наш родственник замежевал земельный участокза нашим домом. Включая нашу баню сараи и часть нашего участка. Спустя полгода мы узнаем что он получил право собственности на землю. Включая часть нашего законного участка и наш сад. который не входил в кадастровый план. И теперь границы участка переместились под самые наши окна.

Завтра буду заказывать кадастровый паспорти межевание по нему. Могу ли я отвоевать свою землю. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если право собственности уже зарегистрировано на земельный участок, то от имени матери нужно подать в суд иск об оспаривании границы земельного участка.

Добрый день, Ирина Анатольевна!

Обратитесь в земельный комитет с вашим вопросом. Вы согласовали границы участка вашему родственнику, когда он заказывал межевание? Вы можете провести межевание своего земельного участка. Возможно в документах родственника есть кадастровые ошибки. При проведении межевания вы можете решить вопрос по установлению границ земельного участка с соседом в добровольном порядке. В случае, разногласий, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке. В суд привлекают кадастрового инженера, организацию, которая проводила межевание.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.