Может ли суд подать на меня в случае погашения долга по частям?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Вопрос-есть долговая расписка. Сумму долга отдаю маленькими частями по возможности. Могут ли в таком случае на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если по расписке вышли сроки для возврата денежных средств, то конечно ваш взыскатель может обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кредитор может подать в суд. На стадии исполнительного производства имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Здравствуйте! В данном случае кредитор имеет право это сделать в любой момент, когда ему просто надоест ждать полного погашения долга.

Могут. При наличии расписки подадут заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Во-вторых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, согласно статьи 810 Гражданского кодекса РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если срок возврата займа уже свыше трех лет, то Заемщик может не возвращать займ.

Если срок возврата наступил, то иск займодатель может в любое время подать в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.