Религиозные уроки в школе - законны ли они и что такое духовное краеведение? Обязательно ли его посещать?

• г. Москва

Законны ли религиозные уроки в обычной школе? И что за урок ввели, называется духовное краеведение? Обязателен ли он для посещения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Эти уроки не могут являться обязательными - только в качестве факультатива

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Такой урок, о каком вы пишите в вопросе, обязательным для изучения в школе не является

Желаю Вам удачи и всех благ!

Учителя не имеют право настаивать на посещении таких уроков ввиду того, что это нарушает свободу человека на вероисповедование. А эта свобода записана в Конституции - вершине законов. Другое дело, если бы это было религиоведение, где изучались бы все существующие религии, секты, их плюсы и минусы. Для кругозора это совершенно не лишнее и может быть включено в общеобразовательную программу. А вот отдание предпочтения какой-нибудь одной религии в таком многонациональном государстве, как Россия по сути преступление и сеяние вражды по религиозному признаку, что совершенно недопустимо.

Анастасия, если в программу обучения включили, то по посещаемости будет вестись учет,

Духовное краеведение. История христианской культуры (не экономическое или политическое развитие). Христианская культура представлена в традициях жизни людей, объектах религиозной культуры. Духовное краеведение включает информацию: - о картине мира в православном понимании;-об истории христианской культуры и религии;-о письменной культуре (словесности);-о традициях и образе жизни предков;-о художественной культуре; - о православии, как традиционной религии России.