Скажите пожалуйста, нужно ли отчитываться о строительстве дома, за материнский капитал.

• г. Краснодар

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли отчитываться о строительстве дома, за материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить непосредственно денежные средства можно будет по завершению строительства и оформлению дома в собственность. Также есть возможность получить 50% маткапитала до начала строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" {КонсультантПлюс}