Как вернуть деньги за недостроенную дачу - правовые меры и оценка недостроенного объекта в Новосибирске

• г. Новосибирск

Добрый день! По договору подряда заказали достройку дачи физ лицу. Оплатили ему 195000, общая сумма договора 240000. Постройку он не закончил по предварительной оценке работы выполнил на 140-150 т.р. Все расписки в получении им денег есть. В договоре стоит срок выполнения работ (который закончился 23.10). Как теперь забрать у него наши деньги. Где можно заказать оценку недостроенного объекта в Новосибирске. В договоре конкретные суммы поэтапно за каждую выполненную работу не прописаны, только полная.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ответ один, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. На первый взгляд, документов достаточно, требуйте возврата аванса по договору подряда в связи с неисполнением. Строительных экспертов в г. Новосибирске достаточно, можете посмотреть - ул. Пермитина 24, Гл. 37 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться к исполнителю с письменной претензией о невыполнении работы, нарушении срока, требовать возврат денег и неустойку за нарушение срока. Для начала просто прилагайте к претензии Ваш договор и указывайте сумму возврата, на которую работа не сделана, неустойку три процента от этой суммы за каждый день просрочки.

Спасибо за Ваше обращение.