Как отсудить квартиру после смерти матери и бабушки - поиск суда, ответчика и образца искового заявления

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной квартире были прописаны моя мать и бабушка, я проживала с ними совместно с 1992 года. 2 месяца назад умерла мать, а недавно скончалась бабушка. Квартира не приватизированна. У меня в собственности ничего нет, по месту регистрации я жить не могу, так как там прописано 9 человек и приходиться по 6 метров. Я знаю что через суд можно отсудить квартиру на основании того, что я вела с ними общее хоз-во,чему много свидетелей. Вопрос в том, что я не знаю в какой суд обращаться? Кто ответчик? А ГЛАВНОЕ: Где найти образец искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Сначала нужно обратиться к наймодателю-Администрации района, чтобы перезаключить договор соцнайма как с членом семьи. Заявление и документы лучше направить письменно почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Отсутствие ответа приравнивается к отказу. Затем нужно составить исковое заявление у юриста(адвоката)в районный федеральный суд по месту нахождения квартиры. Не помешает проживающим по месту Вашей регистрации уже сейчас поставить через суд вопрос об утрате Вами права пользования жилплощадью по месту регистрации, это вещь хорошая, однако опасная(можно утратить право по месту регистрации и не получить право по месту проживания. Если при жизни мать или бабушкз пытались приватизировать квартиру, о чём есть документы(заявление, доверенность и т.д.), то лучше добиваться через тот же суд включения квартиры в состав наследства(даже если договор не был ещё подписан).

Здравствуйте.

Уважаемая Елена.

Если всё, что вы указали в обращении на юридический сайт, соответствует действительности, то вы сможете сравнительно «легко» добиться желаемого результата.

Руководство к действию:1) Пользуйтесь квартирой, как пользовались до смерти бабушки. 2) оплачивайте «бесперебойно» коммунальные услуги (квартплату).3. С квартиры не выселяйтесь ни по чьему требованию. Только по решению суда. 5) обратитесь, как вам рекомендовали выше, в районную Администрацию по месту расположения квартиры с заявлением о заключении с вами договора социального найма.6). Вам, конечно же, откажут. После получения отказа вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры и администрации с исковым заявлением ПРИЗНАТЬ ЗА ВАМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (квартирой), 7) ОТВЕТЧИКОМ БУДЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА, жилищное агентство…9) Просто ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ найдёте в любом районном суде на стенде, находящемся, как правило, возле канцелярии по гражданским делам или возле специального помещения, в котором принимают обращения граждан в суд.

Желательно, чтобы обращение в администрацию, а также исковое заявление в суд написал юрист-профессионал, иначе вы рискуете остаться ни с чем. Написанное вами без помощи юриста обращение в администрацию может быть использовано последней как доказательство тому, что право пользования спорной квартирой вы не приобрели. Кто знает, что вы в этом заявлении напишите, какие обстоятельства изложите...

Жилищные правоотношения, возникшие до марта 2005 года (ваши с 1992г.), регулируются старым жилищным КОДЕКСОМ (РСФСР)

Средняя рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге около пяти миллионов рублей, поэтому, если хотите обрести право на квартиру, обращайтесь обязательно к юристу-профессионалу.

Овчинка выделки стоит.

Всего доброго.