Можно ли получить 13% налогового вычета за покупку квартиры, если с момента покупки прошло 3 года и я сейчас работаю официально?

• г. Екатеринбург

Квартиру купил в ноябре 2014 за 900 тыс. руб. Работал неофициально, сейчас (в ноябре 2017) устроился на работу официально. Могу я написать в налоговую заявление для получения 13% от стоимости квартиры? Прошло 3 года, каков срок годности?

Ответы на вопрос (5):

Можете получить налоговый вычет, как только будет с чего вычитать. Для этого нужно поработать, заплатить налоги, а лишь затем можно будет их вернуть. С ноября месяца, я так понимаю, 900 тыс. руб. Вы еще заработать не успели.

Здравствуйте! В данном случае получить налоговый вычет возможно за три предшествующих года, при условии, что вы платили подоходный налог, в противном случае возвращать будет просто нечего.

Здравствуйте! Вернуть налог с покупки недвижимости вы можете хоть через 10 лет, для этого вам необходимо собрать документы, договор купли продажи, копию паспорта, Инн, свидетельство на право собственности, справку 2 ндфл о доходах

Добрый день, Да вы можете обратитьсяза получением вычета за 2017 год. Нообращаться вы можете в 2018 году.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

Доброго Вам времени суток!

В сложившейся ситуации получить налоговый вычет возможно за три предшествующих года, при условии, что вы платили подоходный налог, то есть работали официально, в противном случае возвращать будет просто нечего.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.