ОМС подает иск в суд на собственника дома, оспаривая его право собственности на основании мнения органа местного самоуправления

• г. Хабаровск

По мнению органа местного самоуправления построенный в 2016 года и зарегистрированный по упрощенной схеме жилой дом не является недвижимостью, в связи с чем ОМС подало в суд на собственника дома иск о признании права собственности отсутствующим.

Дом построен на земельном участке, предоставленным в аренду на 20 под строительство жилого дома на аукционе из фонда неразграниченной земли населенных пунктов.

Нарушаемыми правами, в связи с записью в ЕГРП истец заявляет свое право получать арендные платежи и распоряжаться земельным участком.

Суд первой инстанции назначил судебную экспертизу (МинЮст) - которая подтвердила что дом является объектом капитального строительства. На основании результатов данной экспертизы суд пришел к выводу отказать в исковых требованиях, оставить на дом запись в ЕГРП.

С данной позицией согласилась и 2 я инстанция, а в 3 й инстанции судьи усмотрели грубые нарушения норм законодательства, и отправили пересматривать апелляционную жалобу снова на 2 ю инстанцию.

В регионе стабильно появляется практика, когда гражданин, построивший и законно зарегистрировавший жилой дом на земельном участке, предоставленном на аукционах в аренду для строительства вопреки очевидным доказательствам (доказательством, как мы уже говорили, является подтверждение капитальности объекта недвижимости компетентными специалистами-экспертами) отменой решений районных судов краевым судом лишается права собственности на жилой дом.

Просим помощи в поиске аналогичных дел, которые были рассмотрены в верховном суде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых, для решения вашего вопроса требуется изучение полностью вашего судебного дела. Во-вторых, разработка правовой позиции является платной услугой.

Здравствуйте.

Анализ судебной практики услуга платная, для ее оказания Вам необходимо выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в Личные сообщения.