Может ли руководитель отказать в отпуске летом сотруднику, работающему на Севере и у которого есть двое несовершеннолетних детей?

• г. Сургут

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель отказать сотруднику в отпуске в летний период? Работаю на Севере, имею двух несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Руководитель имеет полное право вам отказать, отпуск предоставляется по графику отпусков на усмотрение работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 262.1 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 263 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день!

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который обязателен и для работника и для работодателя. Таким образом, Вам нужно указать свое мнение по дате отпуска, при составлении графика.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска в летний период, Если по графику отпусков он не совпадает. Всего хорошего.