Возможность получения отпуска перед декретом и его продолжительность для сотрудника, работающего с 3.10.17 и уходящего в декрет 12 января 2018

• г. Вологда

У данного работодателя работаю с 3.10.17,а 12 января 2018 ухожу в декрет могу ли я рассчитывать на отпуск перед декретом и сколько дней?

Ответы на вопрос (4):

Можете, на 28 календарных дней.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ольга, здравствуйте! Имеете полное право все 28 дней отпуска взять или до декрета, или после. В данном случае Закон на Вашей стороне. Но имейте в виду, то что Вы будете сидеть в отпуске по уходу за ребенком, в будущем в расчет не войдет. Удачи Вам!

Можете рассчитывать на полный отпуск. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

День добрый,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[quote]Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

но не советую оформить полный отпуск, после выхода из отпуска по уходу за ребенком будут проблемы с оформлением очередного отпуска.

Удачи Вам и успехов! [/quote]