Права и способы решения вопроса относительно использования второго контактного номера в кредитном договоре.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сын взял в банке кредит деньги. При оформление договора, кроме своего контактного номера телефона, в качестве второго указал номер нашего с женой телефона. И, к примеру, вчера нам за день 8 раз звонили, но в разговор не вступали. Сегодня жена поругалась с оператором при очередном звонке. Мы требовали больше нам не звонить и забыть наш номер (так как в договоре мы не фигурируем). Правы ли мы в своих требованиях и как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должниками! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Звонить могут только должнику. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Действия банка не законны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, конечно же действия не правомерны и вам не имеют право звонить по телефону, так как вы не являетесь поручителями по кредитному договору и не имеете никакого отношения к банку, можете написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, вам следует обратиться с претензией в банк с требованием прекратить осуществление звонков и с заявлением в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Если вы никаких кредитов не брали, то это нарушение закона. Грозите заявлением в полицию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день, Владимир Олегович! Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. О действиях банка можете написать жалобу в вышестоящий офис или в ЦБ РФ. Предупредите, что обратитесь с иском о возмещении морального вреда, так как вы по долгам сына ответственности не несете, данные звонки негативно влияют на ваше здоровье. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!