Возможно ли аннулировать удочерение и убрать отца из графы после рождения ребенка вне брака?

• г. Москва

Я родила дочку вне брака, отец её удочерил, но нотариально мы ни чего не подтверждали, могу ли аннулировать удочерение и в графе отец поставить прочерк?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, нотариально ничего подтверждать и не надо. Если отцовство установлено, то никаких проблем быть не должно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Оксана Анатольевна.

Нотариального удостоверения не требуется для официального удочерения. Если в ЗАГСе есть сведения - просто прочерк уже не поставить.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 141 Семейного кодекса РФ). Вам надо в суд исковое заявление об отмене усыновления и обосновать почему хотите этого.

Доброго вам времени суток. Нотариально ничего не нужно подтверждать, если установлено отцовство. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день! Установленное биологическое отцовство отменить невозможно, можно только лишить отца родительских прав за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Оксана Анатольевна. Добрый день. Аннулировать не получится. Можете обратитьсяв суд об оспаривании отцовства. Если выиграете, тогда и вопросы к ЗАГСу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго Вам времени суток!

Нотариально ничего подтверждать и не надо. Если отцовство установлено, то никаких проблем быть не должно.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Всем большое спасибо!) я получила ответы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Были рады Вам помочь. Остались вопросы - можете задать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.