Риски продавца при указании завышенной суммы в договоре продажи квартиры для получения большей ипотеки

• г. Москва

Здравствуйте! Продаю квартиру, покупатель просит указать в договоре сумму больше, чтобы банк больше одобрил сумму ипотеки. Вместо 900 тыс. руб. указать 1 млн 50 тыс руб.

Какие риски у меня как у продавца могут быть? Квартира в собственности более 3 лет, налог с продажи я не буду платить?

Ответы на вопрос (2):

День добрый, налога у ВАС НЕ БУДЕТ, так как в собственности более 3 лет,-ст.220 нкрф, поэтому нет никаких рисков Вам. Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы фактически получаете от покупателя по договору только 900 тысяч рублей, то рекомендую столько и указывать. Иначе в случае расторжения договора или признания его недействительным по какой-либо причине Вам придется вернуть покупателю взамен квартиры лишние 150 тысяч рублей, которые вы от него по факту не получали, но расписались в их получении.