Возникла проблема с доступом к четырехкомнатной квартире после развода - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

В 2002 году купил четырехкомнатную квартиру в Москве. Прописал жену и несовершеннолетнюю дочь.

Через два года при разводе написал договор дарения по половине квартиры жене и дочери. В Договоре есть фраза, что я имею право пользоваться этой квартирой. Я в ней прописан. Не выписывался.

Бывшая жена взяла к себе мать, а в ее квартиру отселили ставшую взрослой мою дочь. Ничего не оформляли. Дочь по прежнему сособственница четверки и прописана тут. Плюс прописала своего ребенка.

Через несколько лет мне нужно было пару недель пожить в квартире. Бывшая жена с тещей не пускают. Подал в суд о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании ей. Выиграл. Через судебных приставов вселился. Но жить не стал. Снимал несколько лет квартиру. За четверку все годы платил свою долю квартплаты.

Через несколько лет разошелся с последней женой. Въехал в четверку и живу. Но бывшая с тещей не дают ничем пользоваться, хотя абсолютно все в доме куплено мной (холодильник, стиралка и т.д). Все шкафы, в т.ч. в коридоре завалены ее хламом. Мне не выделяют ни полочки. Говорят – дали комнату 10 кв.метров – вот и живи. С дочерью отношения отличные.

Что можно с этим сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Ничего вы не сделаете никто вам не поможет наладить отношения с бывшей женой и её матерью, приставы могут только вселить в квартиру, остальное нужно решать самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Начните с того, на что имеете право.

В частности, у Вас есть законное право на продажу этого имущества посторонним людям.

Для этого в официальном порядке предложите Вашим родственникам купить 1/4 долю квартиры (по соответствуюшей цене...)

Дальнейшие действия зависят от результатов предложения.

Добрый день, Валерий! Если теща умеет читать, то покажите ей решение суда и напомните о том, что она здесь проживает только потому, что вы подарили свою долю ее дочери. В противном случае она бы никогда не прописалась в этой квартире без вашего согласия. А если теща не прописана в этой квартире, то она вообще здесь находится на птичьих правах. Вы имеете полное право пользоваться всем имуществом, которое куплено за счет вашего совместного с женой бюджета. А свои вещи пусть вывозит по месту своей прописки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

В данном случае возможно определить в суде порядок пользования квартирой, в котором указать в подробностях, где и чем Вы вправе пользоваться. В моей практике было подобное решение в похожей ситуации. Но, как Вы понимаете, исполнение этого решения будет затруднено, т.к. ежедневный контроль за соблюдением Ваших прав невозможен. Решение может иметь только психологическое воздействие на бывших родственников.

Странно, что суд вынес решение в Вашу пользу. Очень интересно на чем оно было основано?

Дело в том, что пункт договора дарения о Вашем пожизненном праве проживания в квартире, ничтожен. То есть, недействителен независимо от признания его таковым судом.

И поскольку жилищные отношения являются длящимися, у бывшей жены еще есть шанс Вас выселить, если она обратиться к грамотному адвокату.