До какого числа надо предоставить заявление пенсионеру, что бы не платить налог на имущество за квартиру.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Чтобы налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать соответствующее уведомление о выбранных объектах. Причем сделать это нужно до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то есть, если налог уплачивается за 2017 год, то подать уведомление необходимо до 1 ноября 2017 г. УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте!

Для получения льготы по налогу на имущество пенсионер должен представить в налоговый орган заявление на налоговую льготу и документы, подтверждающие право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ). При этом собственник вправе подать заявление в любое время.

Если у гражданина несколько объектов налогообложения, он вправе представить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения каждого вида, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного объекта применяется налоговая льгота.

Здравствуйте! В данном случае заявление на льготу подается до 1 ноября текущего года. Если опоздали, то в соответствии со ст.78 НК РФ можете по заявлению вернуть переплаченный налог.