Что делать, если при покупке квартиры возникают сомнения в правомерности сделки и наличии необходимых документов?

• г. Вязьма

Собрались купить квартиру на вторичном рынке. Историю квартиры проследили по цепочке: договор на приватизацию 2-х чел. - муж умирает - 1/2 часть квартиры перешла жене по св-ву на наследство по закону - жена умирает - квартира полной площадью перешла новому собственнику (родственник) по св-ву на наследство по завещанию. Все документы на собственников (муж и жена, далее) в порядке. Озадачены следующим: муж по причине большой занятости на работе оформил генеральную доверенность на жену для продажи квартиры, тогда как муж (собственник с 14.08.2014) не располагает на текущий момент документом (Выписка из ЕГРН либо из ЕГРП) о зарегистрированном праве распоряжаться имуществом в форме квартиры (продать, подарить, музей домовой техники-старья создать). Не подвергнемся ли мы мошенничеству после приобретения квартиры, скажем через 6-12 мес. муж потребует возврата денег через суд с таким мотивом, мол, он не знал о необходимости подтверждения своих прав собственника наличием у него справок от психо-и нарко-диспансеров (сейчас его поверенное лицо (жена) их не представила) и наличием Выписки из ЕГРН (пока тоже нет, которой). Также, подскажите когда (за сколько дней до совершения сделки) и на какой срок действуют названные справки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В Вашем случае целесообразно просто заказать себе самостоятельно в ТУ Росреестра или МФЦ эту выписку из ЕГРП. Оформляется она от 5 дней до месяца. После чего решать вопрос с приобретением квартиры. Также стоит понимать, что с действующей генеральной доверенностью лицо имеет полное право совершать сделки от имени и в интересах доверителя, а значит оспорить такую сделку будет крайне затруднительно.