Воспитание инвалида детства - есть ли право на досрочную пенсию и под какими условиями?

• г. Москва

Мне 52 года, воспитывала сына инвалида детства с синдромом Дауна до достижения им возраста 9-ти лет, после чего была вынужденна отдать его в детский дом. Слышала, что в этом случае я имею право на досрочный выход на пенсию. Правда ли это? Если правда, то на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет".