Компания взыскивает штраф с бывшего сотрудника-водителя автобуса по поводу повторного проезда за красный свет, однако он не был за рулем во время первого правонарушения. Правомерны ли действия компании и существует

• г. Санкт-Петербург

Компания взыскивает штраф с бывшего сотрудника-водителя автобуса по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ (повторный проезд за красный свет) в размере 5000 руб. Однако, водитель находился за рулем автобуса только в момент совершения последнего эпизода правонарушения, а первый раз, когда было совершено правонарушение, автобусом управлял другой водитель. Насколько правомерны действия Автоколонны в данном случае и есть ли положительная для меня судебная практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Поскольку нарушение совершено вами впервые, то и взыскивать с вас ущерб, причиненный предприятию, обязаны как за первое правонарушение.