Выписали два штрафа за одно и то же нарушение. На водителя и машину. Как быть.

• г. Владикавказ

Выписали два штрафа за одно и то же нарушение. На водителя и машину. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

На машину штраф не могли выписать, поскольку нельзя привлечь к ответственности машину. Привлечь к ответственности можно только физическое или юридическое лицо.

Если штраф выписали на собственника транспортного средства (по камерам, в порядке ч.3 ст.28.6 КоАП РФ) и на водителя - то можно попробовать обжаловать постановление с камер, с указанием на выбытие транспортного средства из владения собственника.

Если штраф выписали в отношении организации (на машину) и в отношении должностного лица (водителя) - то это допустимо, поскольку привлечение к ответственности юридического лица не освобождает от административной ответственности должностное лицо.