Как оформить продажу квартиры в долевой собственности - требования и налоги

• г. Уфа

Продаем квартиру целиком, но она в долевой собственности.2/3 доли меньше 3 х лет в собственности. Нужно ли оформлять купли-продажу через нотариуса и надо ли платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, обязателен и нотариус, и налог. Имеете право на вычет в сумме 1 000 000 рублей - ст. 220 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

Придётся платить налог, если меньше трёх лет в собственности.

Доброго вам времени суток. В данном случае придется воспользоваться услугами нотариуса и платить налог. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Да, нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве собственности на жилые помещения, даже если отчуждаются все доли в рамках одной сделки, обязательно.