Влияет ли возраст детей на разрешение начальника на отпуск многодетной матери, вопросы 1 и 2

• г. Москва

Вопрос 1;Может ли начальник разбить отпуск многодетной матери без её согласия, дети 12,15,17 лет? 2 вопрос: зависит ли возраст детей многодетной матери для отказа отпуска в летнии месяцы возраст детей 12,15,17 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Отпуска предоставляются по графику. Работодатель не имеет права разбивать отпуска по своей инициативе. Наличие детей никак не влияет на порядок предоставления отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. без Вашего согласия отпуск разделять не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Может разбить без ее согласия.

Возраст детей не имеет значения. Может отказать в предоставлении отпуска в летнее время.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Отпуска предоставляются исключительно по графику отпусков. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право начальник участка разделить очередной отпуск многодетной матери без ее согласия?

Я вдова имею 2 детей в возрасте 7 и 15 лет. Мне в графике отпусков ставят отпуск в феврале и декабре. И отказывают в летние месяца с мая по сентябрь. Имею ли я право на часть отпуска в летний месяц.

Скажите, пожалуйста, согласно статье 263 ТК установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Моим детям 14 и 3 года. Я имею право на дополнит отпуск?

Помогите, пожалуйста, разобраться:2. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Я правильно понимаю: не являясь матерью-одиночкой, имея двух детей в возрасте до 14-ти лет, могу рассчитывать на этот отпуск? 1-ый ребёнок - разведены с отцом, 2-ой-гражд. Брак-отец официально оформлен.

ЕЩЁ ВОПРОС: обязателен ли коллективный договор?

Женщина (являющаяся опекуном над 15-летним ребёнком) запланировала отпуск на лето. График отпусков утвердили. Но теперь её начальник НЕ хочет, чтобы она шла в отпуск летом и хочет перенести её отпуск на весну (поскольку вместо положенных 6 человек в запланированный период отпуска на работе остаётся 5).

Может ли начальник так сделать без её согласия?

На какие статьи закона может ссылаться работник, чтобы отстаивать своё право пойти в отпуск в запланированное время, утверждённое в графике отпусков?

Может быть есть какие-то законы, дающие ей право именно на летний отпуск, как опекуну?

У меня двое детей до 12 лет. В прошлом году я брала отпуск в летний период. В этом году хочу взять опять летний отпуск. Начальник сказала, что летний отпуск каждый год она мне может ставить на усмотрение администрации. Я взяла коллективный договор в нем написано: "Отдельным категориям работников в случаях предусмотренных федеральными законами РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Преимущественное право использования ежегодного отпуска в летнее время предоставляется:-женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет; и т.д.". Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать летний отпуск?

Я многодетный отец 3-х детей недавно взяли под опеку 4-го ребёнка 12 лет, вопрос могу ли я разбить отпуск на две части летом а не в декабре как сделал начальник. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получил уведомление о сокращении, через месяц у него отпуск по графику. Во время отпуска пишет за свой счет как работающий пенсионер. После выходит на работу, я предлагаю должность, он соглашается (до отпуска вакансий не было). Начальник обвиняет меня в некомпетентности: надо было увольнять последним днем отпуска, либо сразу после отпуска, отказав в отпуске без сохр. Зарплаты. Прав ли начальник?

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение