Как разрешить ситуацию, если брат хочет развестись, а жена против в связи с его нахождением в местах лишения свободы?

• г. Ярославль

Здравствуйте у меня такой вопрос, мой брат находиться в местах лишения свободы хочет подать на развод а жена против как ему быть? Детей нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Он может выдать вам доверенность и вы на основании доверенности с можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать расторжения брака. Доверенность может заверить начальник колонии.

---Здравствуйте, да пусть подаёт заявление в мировой суд и разводится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, если Вы осуждены на срок свыше 3 лет, то она может подать заявление в ЗАГС. В противном случае придется подавать в мировой суд.

Доброго вам времени суток. Может выдать вам доверенность и вы на основании доверенности можете обратиться в суд с иском. Доверенность может заверить начальник колонии. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Пожалуйста а ему просто одно заявление подать в суд?

Можно. Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложить копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Доброго вам времени суток. Достаточно подать исковое заявление в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.