Оспорение договоров дарения после объявления мужа банкротом - каковы шансы?

• г. Воронеж

Недавно муж подарил свою долю дома несовершеннолетней дочери, а долю квартиры сыну. Мужа признали банкротом. Оспорят ли договора дарения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если прошло менее года, то в таком случае будут основания для признания сделок недействительными. С таким иском может обратиться финансовый управляющий.

Здравствуйте! Кредиторы имеют право оспорить такие сделки.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Добрый день!

Нет, очень трудно оспорить данные сделки дарения, так как признали вашего супруга банкротом после совершения сделок, сделки совершены не во время процедуры банкротства.

Доброго времени суток. Да такая возможность есть, так как проверяются все сделки, совершенные в течении последних 3 лет до подачи заявления о банкротстве.