Каким будет срок подачи надзорной жалобы в порядке ст. 391.11 ГПК РФ, если решение вступило в силу 14.06.17, было обжаловано в кассационном порядке 26.07.17 и находилось в суде кассацион

• г. Москва

До какого числа можно подать надзорную жалобу в порядке ст.391.11 ГПК РФ, если решение вступило в силу 14.06.17, было обжаловано в кассационном порядке 26.07.17 и находилось в суде кассационной инстанции 3 месяца? Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы по ст.391.11 ГПК РФ в данном случае на эти 3 месяца?

Ответы на вопрос (4):

Если в статье указан шестимесячный срок, он начинается с 15.06.17 и заканчивается 14.12.17 в 24:00.

В отношении кассационной инстанции точно указано в постановлении пленума, что на время нахождения жалобы на рассмотрении в президиуме суда субъекта (первой кассационной инстанции) шестимесячный срок продлевается.

В отношении надзорной инстанции такого указания нет.

А Вы вторую кассационную жалобу подавали в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Вы пишете только об одной кассационной жалобе, а их можно подавать две.

Спросить
Пожаловаться

Да,подавала. Значит надзорную жалобу нужно подать до 14.12.17?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вам отказано в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, то далее только можно подать заявление об отмене определения судьи председателю Верховного суда РФ.

Срок подачи такого заявления общий-шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Да,подавала. Значит надзорную жалобу нужно подать до 14.12.17?

Да, надзорную жалобу в ВС РФ именно в порядке ст. 391.11 ГПК РФ можно подать до 14.12.2017 г. включительно.

Спросить
Пожаловаться

1 июля 2015 г. вступил в законную силу приговор Н-ского областного суда в отношении осужденного Гриднева. 1 июня 2016 г. приговор суда был обжалован Гридневым в кассационном порядке; 1 июля 2016 г. его жалоба была оставлена без удовлетворения. Получив решение суда кассационной инстанции, Гриднев 2 июля 2016 г. обжаловал его в надзорном порядке. Будет ли рассмотрена надзорная жалоба Гриднева? Какие сроки подачи надзорной жалобы установлены законом? Опишите порядок восстановления пропущенного срока на надзорное обжалование.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае, если он пропустил (по незнанию) срок подачи кассационной жалобы? В общем, кассационная жалоба не подавалась. В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда на апелляционную жалобу истца? В какой суд нести надзорную жалобу?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Прошу Вас по-возможности сообщить можно ли одновременно с подачей кассационной жалобы в Мособлсуд, подать такой же текст в Президиум Верховного суда в надзорной жалобе? Решения суда первой инстанции вступило в силу после апелляции 21 ноября 2016 года. Не пропустим ли мы срок подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда, если до 21 мая 2017 года подадим только кассацию в Мособлсуд. Или надзорную жалобу нужно подавать одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, гражданское дело, первая инстанция выносит решение, кассационная инстанция решение отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, но, подача кассационной жалобы была с пропуском срока, суд срок восстановил, я считаю что срок восстановлен без оснований, в связи с чем планирую поддать надзорную жалобу на опредление кассационной инстанции о востановлении срока. Если теоритически, суд надзорной инстанции, отменяет определение о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, что становится с делом которое уже направлено в суд первой инстанции? 05.10 у меня уже назначено новое рассмотрение дела в первой инстанции (по второму кругу), надзор планирую подать сегодня.

Что дальше делать? Я подала надзорную жалобу на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Мне пришел ответ с отказом, что подобное определение не может быть обжаловано в надзорном порядке. А что в таком случае я должна была и куда подавать, вторую кассационную жалобу что ли только в другой суд. Если да, то срок в шесть месяцев на подачу кассационной жалобы начинался бы с какого момента, с вынесения апелляционного определения или с момента вынесения определения об отказе в передаче кассационной жалобы к рассмотрению в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение