Оформление наследства - Может ли папа написать отказ от наследства, чтобы я оформил дом на себя? И какое место вступления в наследство определяется при нахождении дома в одном городе, а смерти хозяйки - в другом?

• г. Волгоград

Хочу оформить дом на себя папа у меня наследник но он не хочет его оформлять можит он отказную написать а я потом на себя оформлю этот дом или все таки ему предеться вступать в наследство? Да и еще один вопрос дом находиться в одном городе а хозяйка дома умерла в другом городе где вступать в наследство где дом или где хозяйка умпрла?

Ответы на вопрос (2):

Открытие наследства производится по месту смерти наследодателя. Вы не можете вступить в наследство при отказе отца, он должен вступить как наследник.

Любовь, здравствуйте! На основании статьи 1153 ГК РФ, главным местом открытия наследства становится последнее место проживания покойного. Также местом принятия могут становиться местонахождение самого имущества. Если ВЫ не наследник первой очереди, то отказной сразу не можете быть. Удачи Вам!