Способ объединения двух исков о взыскании задолженности от одного должника в одно производство

• г. Сыктывкар

Собираюсь подать два иска о взыскании задолженности с одного и того же должника. Если объединить дела в одно производство, то это можно написать в одном иске или нужно два иска и к ним дополнительно заявление?

Ответы на вопрос (1):

Если судья посчитает, что наиболее эфективным будетрассмотрение данных требований отдельно, суд разъеденит данные требования, выделит в отдельные производства. Но это вряд ли.

Статья 151 Гражданского процессуального кодекса РФ

Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.