И может ли он отменить договор ренты со мной (все условия по договору я исполняю)?

• г. Москва

Помогите мне! Мой отец (ему 63 года) оформил на меня свою квартиру по-договору пожизненой ренты. НОООО! он женился и у него будет ребёнок и теперь он просит меня прописать в эту квартиру (его жену и ребёнка который будет) У меня вопрос-имеет ли он без моего согласия право САМ прописать в квартиру жену и ребёнка который появится? Или я должна тоже дать согласие на это? И может ли он отменить договор ренты со мной (все условия по договору я исполняю)? Спасибо. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

Супруга Вашего отца может быть зарегистрирована в квартире только с Вашего письменного согласия. А вот ребенка он может зарегистрировать и без Вашего согласия.

"Отменить" договор ренты не возможно. Можно расторгнуть по взаимному согласию или в судебном порядке. Но если Вы выполняете все условия договора, то суд вряд-ли этот договор расторгнет....

Для расторжения договора ренты необходимы основания, читайте договор ренты. Зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации отец может без Вашего согласия, супругу - с Вашего письменного согласия.

Ребёнка сможет прописать в любом случае, жену только с Вашего согласия. У Вас должны быть на руках все доказательства, что Вы надлежащим образом выполняете договор ренты (чеки, квитанции, расписки и др.) Если этих доказательств нет - он может обратиться в суд о расторжении договора. Я бы на Вашем месте не осложнял ситуацию и дал согласие на прописку жены, если ему только это надо.