Возможно ли оформить гражданство РФ для лица, приехавшего в Россию в детстве и не имеющего паспорта или связи с родителями?

• г. Самара

Мой знакомый приехал в Россию в 13 лет, сейчас ему 31. Из документов у него только свидетельство о рождении, паспорт никогда не получал. От родителей нет никаких вестей. Можно ли ему оформить гражданство РФ? Р. S. Приехал из Таджикистана.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Ася! В соответствии с международным договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 7 сентября 1995 года Обурегулировании вопросов двойного гражданства Статья 1 Каждая из сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой стороны. Да знакомый может приобрести гражданство РФ. Ему нужно будет обратиться в миграционную службу по месту пребывания (жительства).

Добрый день, Ася! Вашему знакомому уже далеко за 18 лет. Он думает, что вы будете решать его проблемы? В таком возрасте пора научится решать самостоятельно. Хотя бы пойти в миграционную службу. Какой же он после этого мужчина, если не может решать свои проблемы сам? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!