Зачем следователь берет с заявителя объяснения, по доменному заявлению, если в объяснении все слово в слово, как в заявлении?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый ТИмур, таков уголовный процесс - для уголовного дела необходимо собрать в письменной форме документы. Всего Вам наилучшего!

Заявление это ведь документ? Какой смыл переписывать те же слова в объяснение?

Добрый вам вечер

Уважаемый Тимур, в данном случае в соответствии с УПК РФ следователь обязан взять объяснение с заявителя в любом случае. Таков закон.