Может ли ресурса снабжающая организация отключить газ у собственников жилья из-за отсутствия прямого договора.

• г. Южно-Сахалинск

Может ли рессурсо снабжающая организация отключить газ у собственников жилья из-за отсутствия прямого договора.

Ответы на вопрос (2):

Что имеете под прямым договором ввиду. Обычно договор заключен с УК, если речь идет не о частном секторе. Удачи Вам и всего хорошего.

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.