Прописка в неприватизированной квартире - возможные последствия и права на раздел жилплощади

• г. Ставрополь

В 1989 г. я прописалась в неприватизированной квартире свекрови, там же прописана моя 14-летняя дочь. Через год переехала от них и больше никогда не возвращалась. В 1992 с мужем развелась, на алименты не подавала. Сейчас в квартире прописаны свекр, свекровь, я и моя дочь. Имеем ли мы право на раздел жилплощади, или нас могут выписать. Никакого другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право с дочерью в указанной квартире проживать. Вы также вправе предъявить иск о принудительном размене либо, елси позволяет площадь - разделить лицевой счет, те. сделать квартирой коммунальной. После - можете обменять свою комнату, приватизировать ее и продать и т.п.

Все это будет возможно. если Вы с дочерью фактически были вселены и проживали хоть какое-то время на жилплощади свекрови. В противном случае, она и ее супруг будут вправе заявить иск о признании Вас и вашей дочери не приобретшими права на жилую площадь. И уже только при удовлетворению этого иска они смогут Вас выписать.