Существует ли срок исковой давности по налогам и штрафам?

• г. Уфа

Мой знакомый открывал ип, но так и не начал работать. И не закрыл его. Недавно ему пришло письмо, в котором было написано о том, что он должен заплатить налог 150000 и штрафы с пенями. Общая сумма 300000. Есть ли срок исковой давности по таким налогам? Или со временем он будет только расти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Скорее всего долги в ПФ, независимо есть доход или нет обязан платить, пусть закрывает ИП, и отправить ПФ в суд--может заявить в суде о сроке давности, тогда взыщут за последнее 3 года.

Удачи Вам и успехов!