Перевод на понижение в должности - законно ли это и что делать в данной ситуации?
50₽ VIP

• г. Тверь

В организации работаю 5 лет. Начинала с официанта, потом старший официант, и как 1 год старший менеджер ресторана. На днях директор сказал, что переводит меня на другую должность-администратор зала, а это понижение в должности. Скажите, законно ли это и что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перевод на другую. должность. не предусмотренную трудовым договором, возможно только с вашего письменного согласия. В одностороннем порядке работодатель этого делать не вправе

Добрый день, Елена! В соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса Российской Федерации "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Согласно статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Таким образом, без Вашего согласия директор ресторана не вправе Вас перевести на другую должность. С уважением,