Какой статус ИП указывать в платежных поручениях при перечислении страховых взносов за работников в 2017 г.?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

В Письме ФНС РФ № БС-4-11/1304@, ПФ РФ № НП-30-26/947, ФСС РФ № 02‑11‑10/06-308-П от 26.01.2017 чиновники обозначили, что при заполнении платежных поручений на уплату страховых взносов в реквизите 101 «Статус плательщика средств» необходимо фиксировать показатель «14» – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам. Однако данные наставления идут в разрез с действующими Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107 н (приложение 5). Согласно этому документу при уплате страховых взносов:

организацией и индивидуальным предпринимателем за наемных работников, иных лиц в качестве статуса плательщика нужно использовать показатель «08» – плательщик – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ;

предпринимателем за себя – «09» – налогоплательщик (плательщик сборов) – индивидуальный предприниматель.

На указанные несоответствия реагировали банки, отказывая в приеме платежных поручений со статусом «14» и информируя о необходимости выбора значения «08».