Ребенок 9 лет болеет часто и пропускает школу - требуется операция по удалению аденоидов, но делать их не могут из-за нездорового состояния

• г. Екатеринбург

Ребенок 9 лет, постоянно болеет, пропускает школу. За этот учебный год уже 4 й раз на больничном. Болеет тяжело. Необходима операция по удалению аденоидов, но сделать ее не можем, т.к.делается на здоровом фоне! В школе говорят, что на домашнее обучение, переводятся только по справке от невролога.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете обратиться в комитет образования вашего города для получения разъяснения и решения данного вопроса.

Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый день. Неправда. В любой ситуации можно перейти на домашнее обучение, если на то есть причины. В школе положение о переводе на домашнее обучение есть? Ознакомьтесь с ним. Или обратитесь в департамент образования с этим вопросом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 63. Общее образование

""2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

В данном случае вам необходимо написать заявление на перевод в управление образования, справка не нужна.

На какие статьи я могу ссылаться, настаивая на дом. обучении?

Правильно это называется семейное образование. Вопрос решается исключительно родителями

Основания= ст.63 ФЗ "Об образовании в РФ", также имеются разъяснения Минобрнауки

Письмо Минобрнауки России № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г.

"Об организации получения образования в семейной форме"