Задержка приватизации комнат - как решить вопрос быстрее и избежать потери прав на наследство?
50₽ VIP

• г. Выборг

У нас есть приватизированная комната в трех. Комнатной квартире 18 м. Права на эту комнату у моих бабушек: 72 и 96 лет, наследницей которых являюсь я. Бабушки стоят на очереди на улучшение жил. условий. Сосед, который проживал в двух других не приватизированных смежных комнатах - умер год назад, наследников нет.

После его смерти было подано заявление в органы местного управления на право выкупа комнат у гос-ва.

Отказа мы не получили, нам было сказано, что сейчас сначала администрация должна приватизировать эти комнаты, только после этого они смогут нам их продать.

Данный вопрос уже решается год, администрация тянет. В Декабре предложили нам самим оплатить оценщика, так как у администрации денег нет.. Мы оплатили, в июле этого года нам позвонили и сказали, что срок действия оценки закончился и нужна еще одна. Мы оплатили повторно, но повторная оценка не устроила администрацию За вторую оценку деньги нам были возвращены.

Вопрос в следующем: на сколько правомерны действия администрации в затягивании данного вопроса? Можно ли это как-то решить быстрее, или стоит уже обращаться в суд, чтобы комнаты не ушли кому-то другому... По соц. найму эти комнаты нам предоставлять отказались, сославшись на то, что одному из очередников 96 лет.

Извиняюсь за длинный вопрос, и заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

При наличии письменного отказа администрации вы можете обращаться в суд .

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, что Вам комнаты не продать должны, а передать по договору социального найма жилого помещения, тем более, собственники стоят в очереди на получение жилого помещения. Возраст значения не имеет. Государство комнаты не может приватизировать. Эти комнаты не являются наследством, поэтому они как были, так и остались в муниципальной собственности.Т.е. я хочу сказать, что собственник есть. Полагаю, Вам надо обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения. А также взыскания убытков в виде расходов на проведение оценки комнат.