Продажа 1/2 доли в квартире соседке за сертификат материнского капитала - обеспечение безопасности сделки и сохранение доли в жилье

• г. Чита

Продаю 1/2 долю в квартире соседке имеющей также 1/2 доли. Она хочет рассчитаться сертификатом материнского капитала, ребенку нет 3 х лет. Стоимость 1/2 моей доли составляет размер мат капитала. Оформить хотим займ в ООО Кредит Партнер. Подскажите пожалуйста, я поняла, что деньги будут перечислены соседке, а квартира полностью будет находится в залоге у кредитной организации до получения денег по сертификату от ПФР. В связи с этим вопрос-не останусь ли я без денег и 1/2 доли жилья? Как я могу себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопрос не заочного ответа. Именно потому, что не видя документов - ответить сложно. Надо будет знакомиться с договором займа и залога.

Можно купить долю за МК, если в результате покупатель становится собственником всей квартиры.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.