Судебное решение о пользовании квартирой было нарушено - Как выселить сособственника из комнаты мужа?

• г. Самара

Есть кв 43 кв.две комнаты изолированные 14 и 14.7.Ранее после вступления в наследство первый и второй собственики условно договорились кому какая комната принадлежит. Второй собств мой муж там не проживает. Прошло 3.5 года долги за кв мы оплатили половину свою естественно, а они нет. мы подали в суд на порядок определения пользования квартирой. На предварит слушание первый собств. Пришел с женой сделали несчастные лица мол мы гнем цену и долг за кв у нас 40 тыс вобщем наврали и отказывались что занимают всю квартиру якобы занимая всего одну комнату. На основное слушание они не явились и сказали что вобще больше не придут. Мой муж предоставил все чеки об оплате и выписку с управляющ компании где указано как тот собственник якобы платит за кв ру.суд вынес решение что моему мужу принадлежит комната 14 кв. м, а другому 14.7 т.к они с ребенком проживают, но в кв по прежнему никто не прописан. Суть в том, что изначально на словах комнаты принадлежали наоборот. Но в судья спросила др собственника какую комн они хотят на что они ответили что им все равно.1 дек вступит в силу решение суда. Сегодня мой муж звонит тому собственнику с просьбой освободить комнату. На что тот отвечает что она свободно. Мой муж уточняет что не ту что его по договоренности устной когда то была, а та что справа (ту в которой они изначально и до сих пор проживают и по суду стала его) на что он ответил что это в бти не верно размерили. Что за бред? Т.е я понимаю что он не собирается ничего освобождать! Что делать помогите пжлста советом. Уже 3.5 года они обещают что выкупят у мужа долю и до сих пор пол шага делают раз в полгода. На суде они сделали вид что у них есть деньги чтобы выкупить долю у моего мужа. Но это не так. они могут взять ипотеку но не берут. Письмо нами выслано им офицальное о предложении нашей доли и 27 ноября прошло 30 дней. Мы хотим вселить в свою комн квартирантов. Подскажите выход как выселить его из комнаты мужа?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в долевой собственности, то вселить квартирантов вы можете только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

Квартирантов вселить только с согласия всех сособственников, т.е. без второго сособственника нельзя. Если решением суда определен порядок пользования квартирой, а в добровольном порядке он не исполняет решение суда, тогда возьмите в суде исполнительный лист и к приставам отнесите, будут исполнять они решение суда.

Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности (например - Вы или адвокат вашего мужа) можете подать апелляционную жалобу на решение суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда, если ваш муж считает решение суда необоснованным и незаконным.

В Кадастровой палате Росреестра и БТИ должны быть документы на квартиру с указанием площади комнат, квартиры, коридора, кухни и т.п., длина и ширина комнат.

Ваш муж как собственник доли квартиры имеет право в любое время войти в квартиру, сделать фото.

Если Ваш муж направил письмо о выкупе его доли заказной почтой с уведомлением и через один месяц после получения вторым сособственником письма он не получил официального ответа о согласии на выкуп, то Ваш муж через нотариуса может продать свою долю любым лицам (гражданам или агентству недвижимости).