Оскорбительное обращение вахтера к посетителю - возможно ли дисциплинарное взыскание?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Является ли обращение "Эй, але" оскорбительным? Может ли быть применено дисциплинарное взыскание к вахтеру за такое обращение к посетителю, проигнорировавшему вахту?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте. Такое обращение в первую очередь характеризует того, кто его произносит как невоспитанного человека, а уже потом как хамское поведение. Дисциплинарное взыскание ст 192 ТК РФ в этом случае на усмотрение работодателя.

ЗДравствуйте!

Оскорбление-это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КОАП РФ).

Как правило, дела данной категории сопровождаются сложным вопросом определения формы и содержания словесных выражений, допущенных в отношении гражданина. Так, высказанное Ф. в адрес П. слово, обозначающее название животного и содержащее негативную оценку личных качеств П., употребленное в ситуации, в которой не принято его употреблять, носит неприличную форму и потому является оскорблением (см.: Постановление Оренбургского областного суда от 04.10.2013 N 4 а-700/2013). Как оскорбление обычно расцениваются слова, относящиеся к разряду ненормативной лексики. Т. выразилась в отношении сослуживицы в неприличной форме грубой нецензурной бранью, унизив ее честь и достоинство, что подтверждается показаниями свидетелей. Соответственно, Т. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (см.: решение Октябрьского районного суда г. Ижевска от 11.07.2012 N 12-343/2012).

Источник: http://stkoaprf.ru/5-61

Добрый вечер.

1. Безусловно, такое обращение является неподобающим и неуважительным по отношению к другим. Без сомнения к такому работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор.

2. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности работников определен в статье 193 Трудового кодекса РФ.

3. Вы вправе обратиться на такое поведение с жалобой к непосредственному руководству такого работника.

Дисциплинарное взыскание может быть наложено согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Поэтому необходимо смотреть должностную инструкцию вахтера, есть ли там указание на порядок обращения с гражданами, кроме того указанная Вами фраза должна быть именно в оскорбительном тоне. В любом случае важно, какие объяснения работодателю даст сам вахтер и Ваши претензии также должны быть учтены.

Это лучший ответ

Квалификацию такой фразы как правило дают эксперты-лингвисты, заключение которых используют в суде в качестве доказательства по гражданскому делу.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

Иными словами, даже если данная фраза будет квалифицирована как грубая и хамская, это не дает оснований для применения дисциплинарного взыскания из-за отсутствия состава правонарушения, за которое предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Так что это скорее вопрос морали, чем права.

---Здравствуйте Тамара, нет однозначно, не выдумывайте себе проблем. См.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)""КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

С точки зрения лингвистики, которая является основной для суда фид обращения "эй, але" это не оскорбление, а не этичное поведение в виде оклика. Тем самым под ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление не попадет. Более того за проявление бескультурья ТК РФ не предусмотрены никакие виды дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте.

Если унижает, то может быть.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.